25 Июня 2021

Образовательная программа объединила лучших женщин России

Руководитель Центрального исполкома Всероссийского Совета местного самоуправления Светлана Романова приняла участие в онлайн-презентации социальных проектов участниц второго потока образовательной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», разработанных во время обучения.
Организаторы сообщили, что слушательницами программы «Женщина-лидер» в текущем году стали 147 человек из 35 российских регионов. За четыре месяца они разработали и приступили к реализации 25 социальных проектов. Это проекты, которые помогут развитию внутреннего туризма и малых городов, популяризации здорового образа жизни, развитию и поддержке детей и молодежи, людей «серебряного возраста» и женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию.
Старт программы «Женщина-лидер» в ходе прямого включения на суперфинале конкурса «Лидеры России» осенью 2020 года дала председатель Совета Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко. Целью данной программы является формирование и развитие сообщества успешных женщин, где каждая является уникальной личностью и готова участвовать в решении значимых социально-экономических задач страны и продвигать женскую повестку в стране и в мире, в том числе в рамках Евразийского женского форума. В прошлом году обучение по программе прошли 137 женщин – это победительницы и финалистки конкурса управленцев «Лидеры России» платформы «Россия – страна возможностей» и активные участницы проектов Совета Евразийского женского форума. Они разработали и приступили к реализации 26 социальных проектов.
«Уникальность программы «Женщина-лидер» заключается в том, что она направлена не только на формирование современных управленческих навыков и компетенций, но и на создание благоприятных условий для активного включения женщин во все сферы жизни общества. Среди участниц двух потоков программы – представительницы 53 субъектов Российской Федерации – это больше половины регионов страны. Тот факт, что представительницы еще 12 регионов присоединились к программе, свидетельствует о том, что по всей стране женщины готовы активно участвовать в социальных преобразованиях.
Роль женщины в современном обществе возрастает, расширяется перечень задач, в решении которых они готовы принимать участие. Проекты, разработанные на программе, затрагивают самые чувствительные для общества и граждан области. Они нацелены на решение задач в сфере образования, предпринимательства, популяризация здорового образа жизни, развитие внутреннего туризма. Появились проекты по развитию системы социального обеспечения и повышению занятости», – отметила, обращаясь к участницам программы зампред Совета Федерации РФ Галина Карелова.
Главный управляющий партнер по городскому развитию госкорпорации ВЭБ. РФ Ирина Макиева особо отметила проект «Малые туристические столицы России», разработанный командой «Афина». В составе команды зампред Центрального Совета ВСМС – руководитель Центрального исполкома Светлана Романова.
«Развитие индустрии гостеприимства – один из приоритетов работы для ВЭБ.РФ. Это новые возможности для городов. Думаю, что мы можем здесь подключиться, отработать с командой и вместе подумать над реализацией этого проекта в 100 крупнейших городах страны», – высказала свою точку зрения Светлана Романова.
В ходе обучения участницы смогли проанализировать свои сильные стороны, установили личные цели, которых они намерены добиться по результатам программы. Отдельное внимание было уделено профессиональным и управленческим лидерским компетенциям: гибкости, эмоциональному интеллекту, умению работать в условиях многозадачности и многим другим. Вебинары и межмодульная работа во время обучения были также ориентированы на работу с командой и формирование сообществ единомышленников и людей, которые разделяют ценности гуманизма и развития страны.

1 / 2
2 / 2